Gemeinde Pfinztal

Endgültiges Wahlergebnis

Gemeinderatswahl am 13.06.2004

Stand: 06.07.04 / 13:30

Ergebnis nach Auswertung von 21 Bezirken (von insgesamt 21)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag

Anzahl
Sitze

Christlich Demokratische Union Deutschlands 13
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 7
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 3
Unabhängige Liste Pfinztal 2
Freie Demokratische Partei 0
=Regulärer Sitz  =Ausgleichssitz

Ergebnis der Wahlvorschläge

(sortiert nach Anzahl der Stimmen)

% 46,64  28,43  14,04  7,35  3,54 
Prozent
46,64
 
 
ULiP  
 

Wahlvorschlag

Wahl 2004 Stimmen

 

in %

 

 

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands 60629   46,64  
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 36957   28,43  
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 18253   14,04  
Unabhängige Liste Pfinztal 9561   7,35  
Freie Demokratische Partei 4597   3,54  
Gesamtergebnis (Ergebnisse in den einzelnen Wahlbezirken)

Ergebnisse der einzelnen Bewerber:

Teilort 001 Berghausen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Becker, Harald 3024 Gewählt
Niebel, Karl-Peter 3022 Gewählt
Dr. Vogel, Roland 2882 Gewählt
Erhardt, Christoph 2538 Gewählt
Zachmann, Martin 2186
Endres, Lothar 2184
Alpers, Sascha 2155
Hörner, Steffen 1861
SPD
Brombacher, Rainer 2764 Gewählt
Holatka, Sonja 2360 Gewählt
Schrimm, Hartmut 1742 Gewählt
Heinrich, Hermann 1693
Ehrler, Elisabeth 1672
Pieper, Karl-Heinz 1658
Wanck, Markus 1103
Weisbecker, Ellen 1065
B90/GRÜNE
Rothweiler, Edelbert 1683 Gewählt
Lüthje-Lenhart, Monika 1397 erhält Ausgleichssitz
Klingmüller, Charlotte 1067
Arheidt, Axel 796
Rothweiler, Sabine 787
Dr. Müschen, Ulrich 775
Hahn, Peter 613
Frech, Rotraut 504
ULiP
Möller, Eva 848 erhält Ausgleichssitz
Bönisch, Hans 802
Dr. Fäßler, Jakob 729
Lenzinger, Eva 709
Köhl, Bruno 499
Freiner, Peter 356
Rabenort, Ingeborg 311
F.D.P.
Schlageter-Zysk, Gisela 670
Dr. Zysk, Lothar 507
Mühl, Norbert 468
Lutz, Gisela 436
Eisenmann, Roswitha 262
Morlock, Udo Bernd 262
Hedwig, Klaus 245

Teilort 002 Kleinsteinbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Schaier, Barbara 3385 Gewählt
Fleißner, Alfred 2771 Gewählt
Elsässer, Horst 2559
SPD
Kunzmann, Reiner 1834 Gewählt
Konstandin, Angelika 1453
Hakenjos, Peter 1226
B90/GRÜNE
Reinhardt, Anke 723
Brahms, Hedda 503
Ketschau, Dieter 420
ULiP
Vogel, Wolfgang 667
F.D.P.
Obitz, Ina Ulrike 373

Teilort 003 Söllingen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hörter, Frank 5907 Gewählt
Mall, Matthias 3749 Gewählt
Kirchenbauer, Achim 3669 Gewählt
Rendes, Markus 3082 Gewählt
Baumann, Sven 2301
Höhne, Alexandra 2218
Hoffmann, Michael 1546
SPD
Wagner, Rolf 2670 Gewählt
Giesinger, Christian 2080 Gewählt
Pfaff, Silke 1889
Reeb, Tilo 1782
Jock, Frank 1389
Hartmann, Martin 1123
Hillenbrand-Rieser, Elisabeth 1122
B90/GRÜNE
Herb, Artur 2037 Gewählt
Faude, Anita 973
Wenz, Michael 814
Mall, Regina Karin 651
Rupp, Walter 557
Faude, Günther 469
Liebel, Margot 450
ULiP
Dr. Rahn, Klaus-Helimar 1213 erhält Ausgleichssitz
Rahn, Marianne 631
Heiduck, Thomas 588
Mall, Ulrich 410
Reeb, Michael 304
Waigel, Günter 251
Eberling, Pierre 240
F.D.P.
Funk, Carola 299
Schröder, Jörg 273
Parente, Gabriele 223

Teilort 004 Wöschbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Bittner, Otmar 3358 Gewählt
Gutgesell, Andreas 2366 Gewählt
Weis, Norbert 2095 Gewählt
Martin, Romana 1771
SPD
Elsenbusch-Costerousse, Dagma 2515 Gewählt
Pantò, Concetto 1514
Sorg, Anette 1280
Kraft, Albert 1023
B90/GRÜNE
Rothweiler, Sonja 1156
Engelhardt, Uta 727
Müller-Snizek, Verena 723
Huwer, Carsten 428
ULiP
Walter, Monika 505
Weintz, Sabine 315
Walter, Ruthard 183
F.D.P.
Chroust, Daniel 232
Spitzer, Walter 183
Chroust, Miroslava 164

Wahlstatistik

  Wahlberechtigte: 13826
  Wähler: 7348
  Wahlbeteiligung (in %): 53,15
  Ungültige Stimmzettel: 499
  Gültige Stimmzettel: 6849
  Gültige Stimmen: 129997

Hinweis: Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem

© 2002 Kommunale Datenverarbeitung Region Stuttgart